Как оформить покупку дома на мат капитал, если муж в тюрьме?

здравствуйте, у меня такой вопрос! Покупают дом мама и 2 детей через Маткапитал, папа сидит в тюрьме они в браке зарегистрированы. Как быть? Можно оформить только на детей сразу? Или как можно сделать?

, Нина, г. Самара
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Закон о поддержке семей с детьми ст. 10, обязывает выделять доли всем членам семьи, то есть и мужу тоже. Так как обязательство вы писали в ПФР на пол года, как правило,  рекомендую сначала подать иск об ограничении или лишении родительских прав отца, после того, как решение вступит в законную силу, оформлять только на вас и детей, так как ограниченные в правах родители не имеют права на государственные пособия, следовательно и долю ему выделять на данный момент не придется.