Если в деле участвовали четверо, можно разделить возмещение ущерба на четверых?

Муж находится в колонии по статье 111.4ч, осуждён на 6,6 лет.( в деле 4 фигуранта, он один из них)

Предъявлен иск на возмещение материального ущерба в размере 57320р. взыскать солидарно.

Вопрос следующий, возможно ли подать какое то заявление на разделение суммы иска по 1/4 на каждого?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый вечер, Анастасия!

Поскольку приговором суда возмещение материального ущерба взыскано солидарно, то указанная сумма подлежит взысканию с любого из причинителей вреда в полном  объеме. Однако, в соответствии с ч.2 ст. 1081 ГК РФ причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда (в порядке регресса) долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! В вашем случае как раз и указано, что возмещение должно происходить солидарно, то есть вся сумма делится на каждого фигуранта по уголовному делу. Согласно ст. 1080 ГК РФ потерпевший имеет право обратиться к суду с заявлением о выделении долей по возмещению вреда каждым ответчиком. Вы имеете право возместить вашу часть ущерба, так как в приговоре указано, что возмещается ущерб солидарно всеми фигурантами уголовного дела.

Если вас устроила моя консультация, то прошу поставить мне положительный отзыв.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю! Если я правильно поняла супруг может возместить свою долю и больше ничего не должен будет?