Можно ли как-то добиться отзыва требования ГИБДД у судебных приставов?

Доброго времени суток.Ситуация такая. Сегодня вдруг на сайте госуслуги узнал, что у меня есть два неоплаченных штрафа за превышение скорости. Один от января, а второй от мая 2019 года. Информация по этим штрафам передана судебным приставам. И в отношении меня уже возбуждены ими дела. НО, о том, что на меня наложены эти штрафы я узнал только сегодня. От гибдд ни на сайт госуслуги, ни почтой требования об уплате штрафов не приходили. Я всегда проплачиваю штрафы вовремя, если получаю о них информацию. В данном случае меня лишили этой возможности. И теперь вместо того, что бы заплатить 500 рублей, мне придется заплатить 2500 - штрафы в полном объеме (а не со скидкой), да еще и судебным приставам. Можно ли как-то добиться отзыва требования ГИБДД у судебных приставов и заплатить просто штраф, аппелируя к тому, что раз не получал никаких извещений, то меня лишили законного права уплатить штраф по обычной процедуре? Какие меры мне предпринять?

, Антон, г. Сочи
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ГИБДД с ходатайством о восстановлении возможности оплаты 50 % штрафа, в связи с тем, что вы не были своевременно  информированы о них, и следовательно, были лишены законной возможности оплатить половину штрафа. Срок рассмотрения такого ходатайства 30 дней. А службу судебных приставов необходимо также об этом оповестить, желательно письменно, с копией такого ходатайства с отметкой о принятии его в ГИБДД.