Могу ли я развестись на расстоянии, проживая на территории РФ по ВНЖ?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,могу ли я развестись на расстоянии,проживая на территории РФ по Виду на жит.? Спасибо.

, Фатима, г. Воронеж
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При нахождении супруга за пределами РФ, если брак с ним заключался на территории России и имеются предусмотренные нашими законами основания для расторжения брака, достаточно обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ по месту нахождения в любом государстве и подать заявление о разводе. Вместо пошлины за расторжение брака с иностранцем через дип-представительство (консульское учреждение) должен быть оплачен консульский сбор, но граждане РФ освобождаются от его уплаты.

Важно! Документы о расторжении брака (свидетельство) выдаются бывшим супругам по истечении месяца с даты обращения.Если иностранец не живет в РФ и хочет добровольно развестись, то при отсутствии совместных детей и споров об имуществе, обладатель гражданства другой страны представляет в ЗАГС нотариально заверенное и переведенное на русский язык (при необходимости) заявление, после чего брак подлежит прекращению в общем порядке, согласно нормам СК РФ.

Сложности при отсутствии второй стороны

Объективная сложность рассмотрения иска о расторжении брака в отсутствие ответчика-иностранца заключается в обязательном его извещении. Суд обязан надлежаще уведомить второго супруга о судебном процессе, дождавшись получения подтверждения о том, что извещение нашло адресата. Если почтой уведомить иностранца не получается, суд вправе направить другому суду в иностранном государстве судебное поручение о допросе ответчика или извещении его о времени и месте. То есть иностранный суд сам вызовет сторону по делу, опросит под протокол и вручит повестку и документы по делу.

Ключевой проблемой является тот факт, что взаимодействие судов РФ с судами иностранных государств осуществляется через Министерство Юстиции, что существенно затягивает процесс на несколько месяцев.

Другой вариант – переговоры со второй стороной, проживающей за пределами РФ, об оформлении доверенности на представительство, что позволит в ускоренном порядке осуществить расторжение брака с иностранцем в России даже при том, что этот гражданин не живет в РФ.

Если  брак был заключен в другом государстве и по суду расторгнут в России, то моментом официального расторжения будет считаться признание решения российского суда в стране по месту заключения брака.