Последствия оставления места ДТП

Брата при перестроении с обочины на МКАД чиркнул какой-то мужик на жигулях, но поскольку соприкосновение была очень поверхностное, а брат очень спешил, то он не стал останавливаться. Мужик, как выяснилось написал на него в ГИБДД заявление, что тот покинул место аварии. Эксперты ГИБДД на машине следов не нашли, но в ГИБДД были настроены, как ему показалось недоброжелательно и были на стороне того мужика, и теперь снова вызывают в ГИБДД. Брат не хочет идти, надеется, что все само как-то решится, если не ходить. У брата гражданство Украины, временная регистрация в РФ и он боится депортации.

Какой лучший вариант действий?

, Брус Андрей Анатольевич, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае лучшим вариантом будет дать объяснения в ГИБДД что соприкосновение автомобилей он не почувствовал и не слышал, тем более никаких следов не нашли. Соответственно его пояснения не будут содержать сведений что у него был умысел на оставление места ДТП.

Брус Андрей Анатольевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А если он вообще не придет в ГИБДД, какие последствия?

В принципе могут составить протокол и без его участия (ст. 28.2 КоАП РФ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда все произошло? Как его извещают о необходимости явки?

Автомобиль принадлежит ему?

Брус Андрей Анатольевич
Клиент, г. Москва

Произошло 5 дней назад. Его остановили на посту на следующий день и сказали, что надо осмотреть машину. Взяли контакты и по телефону пригласили в ГИБДД. Машина принадлежит ему.

Тогда пока пусть не едет, так как согласия на извещение по телефону он не давал. Не понятно кто звонит (это его версия). Пусть шлют повестку.