Консультация по созданию сайта магазина разливных напитков

Вопрос связан с созданием сайта магазина разливных напитков. Наслышан о жёстких рамках данного направления и хочется быть проинформированным, чтобы действовать согласно закону. Кто готов помочь?

, Андрей, г. Сергиев Посад
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вокруг этой темы до сих пор идет много дискуссий, и люди давно уже научились понимать все не урегулированные Законами пробелы по-своему, мягко говоря. Нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад

Есть физический магазин, в котором официально ведётся продажа разливных напитков. Что мешает доставлять продукцию магазина клиенту на дом в рамках закона о продаже алкоголя?

Реклама алкогольной продукции в сети Интернет запрещена (пункт 8 части 2 статьи 21 Закона о рекламе от 13.03.2006 N 38-ФЗ). Несоблюдение данного запрета влечет административную ответственность и блокировки сайтов. В то же время для организаций – производителей или продавцов алкогольной продукции существует возможность иметь в сети Интернет собственный сайт или страницы в социальных сетях, на которых размещать информацию о своей деятельности, а также о производимой или реализуемой продукции. При этом важно, чтобы размещаемая информация отвечала определенным критериям, в противном случае Федеральная антимонопольная служба или Прокуратура может счесть ее рекламной, то есть нарушающей закон.