Можно ли приложить к кассационной жалобе электронный носитель информации?

Добрый вечер!

Можно ли приложить к кассационной жалобе электронный носитель информации

(с текстом жалобы)?

Если да, то что лучше приложить - диск или флэшку?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно зачем к жалобе в бумажном виде прикладывать жалобу в электронном виде.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Галина, добрый вечер!

Пожалуйста, скопируйте и скиньте мне Ваш ответ на мой вопрос:

Добрый день!

Была подана кассационная жалоба по гражданскому делу в Верховный Суд на имя заместителя председателя (после ответа судьи Верховного Суда).

Жалобу подписана двумя подписями: истца и его представителя, приложена копия доверенности.

Является ли нарушением закона, если в жалобе 2 подписи: истца и его представителя?

Жалоба до заместителя председателя не дошла, попала в руки консультанта Верховного Суда Герасимчук И.В., который(ая) отказал(а) в передаче дела заместителю председателя суда, мотивировав отказ тем, что «жалоба может быть подписана только истцом».

Ответ консультант истцу не направил, направил его представителю истца.

В ответе добавлено: «ТОЛЬКО истец может подать жалобу на основании части 3 статьи 390.7 ГПК».

Но в этой статье говориться только о том, что председатель или его заместитель могут отменить отказ судьи в передаче дела в заседание кассационной инстанции».

Ничего про то, что жалоба не может быть подписана дополнительно, кроме истца, его представителем в этой статье нет.

Ответ получен 29.11.2019.

Конверт был отправлен истцом, адрес на конверте — истца. Но ответ направлен по адресу представителя истца.

Можно ли отменить ответ консультанта суда в передаче дела заместителю председателя?

Если да, то каким образом?

Нужно ли истцу сделать запрос на предмет выяснения, что с его жалобой, поскольку ответа от консультанта Герасимчука, сам истец до настоящего времени (прошло 2 месяца) не получил.

В интернете прочитал много отзывов о том, что консультанты Верховного Суда блокируют передачу жалоб председателю или его заместителю по любым надуманным предлогам, порой не имеют высшего юридического образования.

С уважением, Вадим

Я там написала, что проще подать новую жалобу с одной подписью, т.к. как обжаловать такой отказ в ГПК не указано. Если у вас конечно сроки не вышли.