Сколько надо будет платить за моральный ущерб или сколько проведу в колонии за врачебную ошибку?

Добрый вечер. Профессия мед сестра. Подрабатываю в частной клинике, 15 числа делали с врачом операцию( вросший ноготь), вместо лидокаина2%, выдала 10%. Узнала об этом только сегодня. Выдала на автомате. У пациентки вросший ноготь уже зажил, но проявилась аллергия. Сколько мне надо бцдет платить моральный ущерб или сколько лет проведу в колонии. Спасибо за ответ.

, Александра, п. Тульский
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра! я как бывший сотрудник органов прокуратуры не вижу в ваших действиях состава какого-либо преступления, так как за врачебную ошибку предусмотрена уголовная ответственность по чч. 2 ст.ст. 109 и 118 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности и причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В вашей ситуации я не усматриваю тяжкого вреда здоровью. Единственный критерий может быть как опасность для жизни в момент причинения такого вреда. Даже в самом плохом варианте, если следственные органы возбудят уголовное дело в отношении вас по 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, то за данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до одного года. Данное преступление относится к небольшой категории тяжести и наказание в виде лишения свободы может быть назначено только при наличии отягчающих обстоятельств (статья 56 УК РФ). Кроме того, суд никогда не пойдёт на то, что б ранее не судимому человеку назначить максимум наказания. Так что, в данной ситуации вам не о чем переживать, и даже в наихудшем варианте вам не стоит переживать о том, что вы попадёте в колонию.

Александра
Клиент, п. Тульский
А по сумме штрафа, если таковой будет?

Штраф не предусмотрен за данное преступление. Возможно прекращение в суде с применением судебного штрафа в таком случае судебный штраф не может превышать 250000 рублей, но в таком случае не будет судимости.