Правомерно ли заключение данного договора залога?

Юридическое лицо на арендованном земельном участке имеет здание на праве собственности. Данным юр. лицом заключен договор займа, обеспечительной мерой по которому является залог здания без залога права аренды земельного участка. Правомерно ли заключение данного договора залога?

, Артем, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Артём!

Неправомерно, поскольку это не соответствует принципу единства судьбы земельного участка и находящихся на нём зданий, сооружений.

Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка (статья 69 Закона об ипотеке).
Артем
Клиент, г. Москва
Павел спасибо
Артем
Клиент, г. Москва
Павел, может еще знаете ответ на данный вопрос: Артем Платов

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

О КОМПАНИИ

КОНТАКТЫ

Профиль

Чат с юристом

Между 2-мя юр. лицами 01.02.2018г заклночен договор аренды объекта недвижимости сроком на 49 лет с правом его сдачи в субаренду. Договар зарегистрирован в установленном законом порядке, Акт приема-передачи подписан. Арендатор передал часть помещения по договору Субарендатору 01.01.2019 между собственником объекта и третьим юр. лицом в отношении этого же объекта недвижимости был заключен агентский договор сроком на 10 лет, по условиям которого Агент уполномочен собственником помещения сдавать его в аренду третьим лицам в качестве арендодателя. Агент, реализуя свое право, в январе 2019 заключил договор на часть абъект последующим продлением договора. Указанный договор аренды был согласован с собственником, что подтверждается состветствующей отметкой на договоре. Какой из договоров, заключенный собственником или его агентом является действительной сделкой?