Вопрос: мог ли первый кредитор продать долг другому банку, если второй кредитор находится в Москве и в моей республике его нет?

Здравствуйте! Банк передал право требования по обязательствам по моей ипотеке другому банку, с уведомлением. Теперь все вопросы нужно решать при личном присутствии в банке нового кредитора. Вопрос: мог ли первый кредитор продать долг другому банку,если второй кредитор находится в Москве и в моей республике его нет?

, Мира, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мира!

Да, в силу положений Закона, такая переуступка прав, по общему правилу, допускается.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.
Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству)

При переуступке, Вам, как должнику, в силу положений статьи 385 ГК РФ, должно быть направлено письменное уведомление, об этом, исполненное хоть первоначальным, хоть новым кредитором.

мог ли первый кредитор продать долг другому банку, если второй кредитор находится в Москве и в моей республике его нет?

Мира

Мог, конечно. Новый кредитор находится в пределах территории Российской Федерации.

Мира
Клиент, г. Сыктывкар
т.е. я теперь за свой счет и отпуск должна летать из севера в столицу? нет никакой нормы, чтобы как-то эту ситуацию исправить?

А зачем Вам куда-то летать, ехать?.. Исполняйте, надлежаще, свои обязательства, то есть оплачивайте — по реквизитам, указанным в ипотечном договоре. Если Вы получили, письменное уведомление о переуступке прав требования (его Вам должны были направить заказным письмом, с простым уведомлением), то в этом документе будут указаны новые реквизиты счета, на которые Вам нужно оплачивать текущие обязательства.