Мог ли банк продать долг другому банку, которого нет в моей республике?

Здравствуйте! Мог ли банк продать долг другому банку, которого нет в моей Республике? И теперь, как оказалось, нужно все вопросы решать только при личном присутствии в этом банке, который находится в Москве?

, Мира, г. Сыктывкар
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для полного ответа, нужно знать, что указано в вашем кредитном договоре, но в любом случае, вы вправе обратиться в суд и признать договор цессии не действительным, так как нарушает ваши права, как заемщика и личность кредитора имеет для вас существенное значение. За помощью, обращайтесь.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Мира
Клиент, г. Сыктывкар
В договоре они цитируют 47 статью об ипотеке. звонили в Москву, даже чтобы сменить контактный номер- нужно личное присутствие. т.е. все вопросы нужно решать лично в Москве, а я с севера. сейчас ставки резко снизились по ипотеке в первом банке и после они продали наш долг другому банку, можно ссылаться на ухудшение положения должника? и в плане географически и в плане процентных ставок?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мира!

даже чтобы сменить контактный номер- нужно личное присутствие

А что в договоре об ипотеке об этом сказано?.. К новому кредитору права переходят в объеме первоначального договора (договора ипотечного кредита)

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

сейчас ставки резко снизились по ипотеке в первом банке и после они продали наш долг другому банку, можно ссылаться на ухудшение положения должника? и в плане географически и в плане процентных ставок?

В данном случае ухудшение положения должника, не усматривается:

1) Географическое положение нового кредитора, существенным образом, не влияют на исполнение должником своих обязательств, по ипотечному кредиту. В случае существенной просрочки обязательств, новый кредитор просто обратится в суд, с иском об обращении взыскания на предмет залога.

2) Ставка % — это, сугубо, договорное условие и может быть пересмотрено лишь по Соглашению Сторон.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 47 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.
2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.
Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).
3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.
Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

4. К отношениям между лицом, которому уступаются права, и залогодержателем применяются нормы статей 382384 - 386388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.
5. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.

По общему правилу, законом предусмотрена уступка права требования по договору об ипотеке либо обеспеченному ипотекой обязательству. Данной статьей также установлено, то залогодержатель передает персональные данные заемщика и (или) залогодателя — физического лица в соответствии с ФЗ от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», а лицо, которому были уступлены права (требования), обязано хранить ставшие ему известными в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и персональные данные заемщика и (или) залогодателя — физического лица, обеспечивать конфиденциальность и безопасность персональных данных указанных лиц и несет ответственность за их разглашение.

Однако статья 47 также устанавливает и то, что к этим правоотношениям применяются ст. 382, 384-386, 388, 390 ГКРФ.

Статья 382 ГК РФ предусматривает, что

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, а из смысла части 2 ст. 382 ГКРФ следует, что первоочередное значение имеют именно условия договора. То есть если договором предусмотрена возможность уступки права требования, не установлено в этой части никаких ограничений, то заключение такого договора будет законным.Если договором установлен запрет на уступку прав, то это является нарушением, и кредитор несет перед должником ответственность.

Статья 388 ГКРФ (ч.1-3) устанавливают, что

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Формально при возникновении спора Вы можете сослаться на указанный пункт, поясняя тем, что выбор кредитного учреждения имел для Вас существенное значение, однако, как показывает практика, суды при рассмотрении дел с участием кредитных учреждений, данный довод часто оставляют без внимания.Отсутствие банка в регионе Вашего проживания может быть использован, как один из доводов, однако для применения данной нормы этого недостаточно.

Что касается процентов, то согласно ст. 384 ГКРФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходитк новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

То есть замена стороны в обязательстве не должна повлечь для должника ухудшения материального положения, усиления ответственность и пр.

Таким образом, первоочередным и основным в данном случае будут являться условия договора в части наличия либо отсутствия запрета на уступку прав.

Мира
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо большое, развернуто! все поняла

Пожалуйста! Обращайтесь, удачи Вам! Обязательно при возникновении спора также обращайте внимание на уведомление о переуступке, наличия доказательств и пр.