Как прекратить дело о краже в магазине до суда?

Здравствуйте, ситуация такова сестра была с мужем и ребенком до года в ТЦ лента, она украла на 8 тыс продукции, их сразу задержали охранники, позже подъехали полиция и их забрали в участок, т.к есть видео как она заходила в раздевалку она написала чисто сердечное признание, муж проходит как свидетель. Через дня 3-4 они приехали опять в ТЦ лента и пытались мирно решить вопрос ( оплатить товар), но отдел безопасности не захотел идти на контакт, дело займет 2 месяца потом суд, либо статья или же привлечение, скажите пожалуйста как избежать суда? Возможно ли прекратить дело до суда? Чтобы не было не статьи и не привлечения? Бывает же когда закрывают дела до суда, как это сделать? Оперативник который ведёт дело не может нечего путного сказать, говорит только суд, но кажется, что можно и без этого обойтись.

, Мария, г. Астрахань
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

к сожалению нет.Возможно только прекратить дело на суде, путем примирения сторон, если потерпевшие пойдут на это.

Мария
Клиент, г. Астрахань
Будет ли привлечение или судимость, если применение состоится?

привлечение уже есть… судимости в случае примирения не будет!

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария! Как я понимаю, то вменяют вашей сестре ч. 2 ст. 158 УК РФ (то есть кража в значительном размере). В вашей ситуации могу посоветовать нанять адвоката. После чего, он должен будет выйти на контакт с представителем потерпевшего (в этой ситуации это скорее всего будет управляющий магазина). С представителем потерпевшего необходимо будет договориться о том, что б он написал заявление на имя следователя о примирении с подозреваемым либо обвиняемым в порядке ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. В такой ситуации дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон. Следователь в данном случае будет против и настаивать, что б данное уголовное дело было прекращено в суде, так как это его показатель работы (направленное дело в суд). Суд так же имеет право прекратить данное уголовное дело по примирению сторон. Не имеет значение на какой стадии дело прекратиться, так как в случае прекращения уголовного дела судимости у вашей сестры не будет.

В случае если следователь либо суд не захотят прекращать дело, то необходимо это обжаловать в судебном либо апелляционном порядке с мотивировкой существенного нарушения норм уголовно-процессуального закона, так как ст. 389.17 УПК РФ предусмотрено, что

1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:
1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса;

УПК РФ Статья 254. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в судебном заседании:

3) в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса;

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

вы также можете обратиться ко мне за составлением необходимого ходатайства о прекращении данного уголовного дела.