Могут ли другие правопреемники пенсионных накоплений подать на меня в суд?

Пенсионные накопления правоприемнику. Вопрос такой :после смерти отца, я как его дочь подала заявление на выплату пенсионных накоплений так как отец отец состоял в частной организации "газфонд". В заявление было указано вписать дополнительных правоприемников (по желанию) я этого делать не стала. Позже когда уже письмо было отправленно я прочитала что если я не указала других правоприемников и мне выплатят весь объем пенсионных накоплений, то другие правоприемники могут подать на меня в суд. Так ли это? Я же не могу знать, может они тоже подали заявление. Чем может быть чревата такая ситуация?

, Анастасия, г. Уфа
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Анастасия. К сожалению да. К Вам могут быть предъявлены требования от других правопреемников, т.е. наследников, если таковые имеются. В данном случае речь идет о наследниках первой очереди.

К наследникам первой очереди относятся: родители,  дети, и супруг наследодателя (Вашего отца). И в случае если нет конкретного завещания, о пенсионных начислениях на имя наследника, то все упомянутые выше  наследники, если таковые имеются, так же вправе рассчитывать на причитающуюся им долю в наследстве.

Ели они ее не получат, то вправе требовать ее (части наследства) получения в судебном порядке.

В связи с этим рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, так как именно он определяет круг наследников.