Нужно ли согласие супруга на переуступку прав по ДДУ?

День добрый.

ДДУ зарегистрирован в Росреестре в 2015 году, где указаны по 1/2 доли на каждого из супругов. Дом не сдан, застройщик в банкротстве. Планирую свою долю переуступить (своему!) 21-летнему сыну по договору Цессии. Нужно ли согласие от супруга на сделку, если доли выделены?
Спасибо за ответ.

, Наталья Владимировна Оленич, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья Владимировна!

Для того, чтобы свести риски приостановки Росреестром государственной регистрации соглашения об уступке прав ДДУ к минимуму, лучше получить согласие супруга на сделку. Вместе с тем, если готовы нести риск приостановки гос. регистрации (временные издержки), то можете попытаться осуществить ее без указанного согласия. Если гос. регистратор приостановит гос. регистрацию, донесете согласие и приобщите к делу правоустанавливающих документов отдельным заявлением.

Указанная рекомендация актуальна в том случае, если у Вас с супругом не заключено соглашение о разделе общего имущества или брачный договор.