Можно ли сделать возврат, ссылаясь на сильно мнущуюся ткань платья?

Здравствуйте, такая ситуация.Клиент приносит платье , по мне как ношенное (с запахом пота, катышками и затертастями в области подмышек). Хотя оно с новой коллекции абсолютно новое было. Пришла на пятый день с чеком, говорит что не носила, хочет сделать возврат ссылаясь на то, что ткань сильно мнется. Говорит погладила, примерила, одела пальто, так там оно под ним все помялось, что так она носить не может. Что делать в данной ситуации. Я ее направила на экспертизу, не знаю даже, какое заключение она оттуда принесет

, Айгерим, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Айгерим. В данной ситуации возможно несколько вариантов:

1. Вы отдаете деньги за платье и мирно расходитесь;

2. Вы заявляете покупателю, что отказываетесь возвращать деньги, так как платье после покупки ношенное, потерян товарный вид. Вы должны быть готовы к тому, что придется за свой счет проводить экспертизу платья на предмет потери товарного вида (носки и т.д., уточнить нужно у эксперта конкретные вопросы) в соответствии с п. 5 ФЗ «О защите прав потребителей». Если сумеете доказать тот факт, что платье ношеное и потеряло товарный вид, то стоимость экспертизы оплатит покупатель, но для этого необходимо будет обратиться в суд с заявлением о взыскании материального ущерба с покупателя (п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Если покупатель сам обратиться в суд и его выиграет, то на вас могут лечь дополнительные расходы в виде штрафа в 50% от присужденной покупателю суммы, госпошлина, услуги юриста (в том числе того, которого наймет покупатель), стоимость экспертизы.