Как отказаться от оплаты услуг по вывозу мусора, если я утилизирую его самостоятельно?

Живу на селе в частном доме.Приходят платежки за вывоз мусора(их не оплачивал), а я мусор утилизирую самостоятельно.И никакого договора с этой организацией не заключал. Вопрос: обязан ли я платить в обязательном порядке, и если нет, как отказаться от их услуг юридически? Спасибо!

, Александр, с. Хабары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

К сожалению, закон «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.98 обязывает всех собственников твёрдых отходов (а это все собственники домов, в том числе) заключать договоры на вывоз мусора, при этом такой договор не обязательно должен быть заключён в виде отдельного двустороннего документа, обязательства по оплате счетов всё равно возникают. Обязательные для собственников тарифы утверждаются на региональном уровне, совсем отказаться от такой платы не представляется возможным, возможен перерасчёт за период временного отсутствия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!