Как общаться с коллекторами в таком случае?

Здравствуйте.Позвонили коллекторы,у вас долг по кредиту с 2006 года GM-банк . кредит помню-оплатил не больше трети осталось примерно

12000т.р. требуют со всеми накрутками

32000 т.р.Документы по кредиту давно утеряны.Что делать возможно устно признал долг, договор цессии не получал - повелся на разговор о большой скидке и рассрочке, даже дал адрес эл.почты.Я сказал выслать договор и документы, буду смотреть его и консультироваться с юристом. Коллектор все спрашивал"вы признаете долг?"настаивал- главное сделать первый платеж в этом месяце

.Сижу и жду документы.Посоветуйте что делать.Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа по договору прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса рф, он составляет три года.

Если вдруг кредитор обратится в суд, то в судебном заседании нужно обязательно заявить о пропуске срока, так как срок исковое давности применяется судом только по заявлению стороны.

Судя по вашему вопросу, нет никаких Документов, свидетельствующих о том, что вы признали долг

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все претензии по поводу погашения задолженности по кредиту банк должен предъявлять официально, в письменном виде, а заканчиваться все разбирательства должны в суде. В вашем случае, срок исковой давности истек (3 года), банку будет сложно добиться в суде положительного для себя решения. На все звонки предлагать обращаться письменно, а в случае угроз — сообщать в правоохранительные органы. Не делать платежи!

Хорошего дня!

Александр
Клиент, г. Москва

поправка-коллекторы выкупили долг

В любом случае, срок исковой давности — прошел. Предлагайте им, обратиться в суд. Если будут Вам надоедать или угрожать, то уже Вы пригрозите, что обратитесь в полицию, прокуратуру и в Управление службы судебных приставов. Приятного вечера!

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Говорите что с удовольствием оплатите все по суду, пусть подают, в судебном заседании внимательно со всем разберетесь и оплатите после именно ту сумму которую должны, советую привлечь понимающих юристов.Есть вариант что в суд они не смогут подать в ввиду исковой давности ( по всем искам  срок исковой давности 3 года), возможно сейчас это просто попытки забрать с вас деньги…