Что может грозить молодому человеку, проживающему с 16-летней гражданкой?

Здравствуйте! Ситуация такая 19тилетний молодой человек живёт с 16тилетней девушкой с согласия её родителей. При каждой ссоре она шантажирует его судом. Что делать в этой ситуации?

, Виктория, г. Петрозаводск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Даже, если Вы имеете интимные отношения с данной девушкой, то к уголовной ответственности Вам не могут привлечь, так как девушка достигла возраста 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с

лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

http://www.consultant.ru/docum...

Но, конечно, лучше опасаться подобного рода отношений, если при каждой ссоре возникает вопрос о привлечении Вас к ответственности.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория. Уточните пожалуйста, какого рода шантаж идет со стороны девушки? Если она пугает уголовным кодексом РФ, то чем именно? Половым сношением с несовершеннолетней или угроза написать заявление за изнасилование?

Так, в соответствии со ст. 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет!

Т.е., при согласии 16 летней девушки на половые отношения с несовершеннолетним, уголовная ответственность не наступает.

А если девушка будет утверждать об отсутствии такого согласия, то речь уже идет об статье за изнасилование, а именно п. 3 ст. 311 УК РФ -изнасилование несовершеннолетней.

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте.  В соответствии с Уголовным кодексом РФ ст. 134

уголовно наказуемым является только половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Таким образом, в Вашей ситуации, поскольку девушке уже есть 16 лет, пугает она молодого человека зря.

Виктория, здравствуйте.  В соответствии с Уголовным кодексом РФ ст. 134

уголовно наказуемым является только половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Таким образом, в Вашей ситуации, поскольку девушке уже есть 16 лет, пугает она молодого человека зря.