Как можно разрешить вопросы с квартирной кражей?

Здравствуйте,в моей квартире произошла кража .Подозреваю(я их знаю) сначала задержали для допроса,потом отпустили,а мне полиция назначила экспертизу,кот.делается у них же на вменяемость,не опасна ли я для общества и т.п.Правомерны ли их действия и как быть,у меня подозрение что они хотят их выгородить

, Екатерина, г. Магнитогорск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина. По хорошему, нужно нанимать грамотного адвоката. В противном случае вам может быть сложно отстоять ваши права, так как вполне возможно, что необходимо будет выстраивать грамотную линию вашей работы с сотрудниками правоохранительных органов. В частности, нужно внимательно подходить к допросам с вашим участием. Нужно знать что и как говорить. Нужно уметь выявлять нарушения в работе сотрудников правоохранительных органов и вовремя реагировать на них подачей жалоб. Кроме того, наверняка придется обжаловать решения, которые приняты на основании рассмотрения ваших жалоб. Это сложная работа, если хотите борьба и дать полный ответ в рамках одной консультации невозможно. Для успешного разрешения вашей ситуации необходима системная работа с юристом. От выяснения всех подробностей ситуации и разработки стратегии, кончая составлением и подачей большого количества процессуальных документов.

На основании ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вы, как потерпевшая имеете право:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;