Как оспорить судебный приказ, который вынесен без присутствия ответчика?

Я не получала уведомление о судебном заседании. Проживала по другому адресу. Без меня вынесли судебный приказ с которым я не согласна. В феврале этого года. Копию получила в июле. Могу ли я сейчас подать заявление о восстановлении сроков на обжалование судебного поиказа?

, Наталья, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья, В соответствии с требованиями статьи 129. ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПРи наличии оснований для его отмены, рекомендую их приложить. У коллег была практика, что просто писали с просьбой отменить и приказ отменяли, мне так не пришлось делать.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Если копию судебного приказа вы получили в июле, то с этого момента у вас есть 10 дней на обжалование.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

К сожалению сделать уже ничего невозможно.

Всего доброго!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Несмотря на пропуск срока направления возражений на судебный приказ для его отмены, вместе с возражениями можете приложить ходатайство о восстановлении срока.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии сост. 112  ГПК РФлицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.