Что может грозить 17-летнему, если от него беременна 15-летняя?

Здравствуйте,такая ситуация мне 17,а девушке 15, был с ней половой акт ,2 раза ,и она беременна,и родители с девушкой написали заявление в пдн, что мне будет за это ?

, Наим Ганиев, г. Казань
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Наим!

Несовершеннолетнее лицо, совершившее половое сношение с несовершеннолетним лицом, уголовной ответственности не подлежит. Ст.134 УК РФ предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста только в отношении совершеннолетнего лица (достигшего 18 лет).

В случае совершения несовершеннолетним, достигшим 14 лет, изнасилования, в отношении несовершеннолетнего, предусмотрена уг.ответственность (ч.2 ст. 20 УК РФ).

На основании п.«а» ч.3 ст. 131 УК РФ изнасилование несовершеннолетней, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Наим, таким образом, если речь не идет об изнасиловании, только о половом сношении, то несовершенолетний гражданин не подлежит уг.ответственности. Ему грозит вызов к инспектору ОДН с его законным представителем (родителем), дача объяснений по данному факту и «строгая, разъяснительная» беседа с инспектором ПДН, но в только присутствии законного представителя.