Как подать в суд, если ИП не выполнил свои обязательства по договору?

Добрый день. Мы небольшая компания, заключили договор подряда на строительство газовой печи с ип в июле. Ип не выполнил свои обязательства по договору, хотим подать в суд, но узнали что в сентябре гражданин уже закрыл ип, свою деятельность как ип совершил. В какой суд нам подать иск? В арбитражный? Если можно, то со ссылкой на закон.

, Данил, г. Новосибирск
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

По правилам ГК РФ каждый гражданин должен отвечать по свои обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Исключение составляет имущество, на которое в соответствии с законом нельзя обратить взыскание. Статус ИП никак не влияет на эту обязанность. Если должник снялся с учета в качестве ИП, с него можно взыскать задолженность, но только ту, по которой еще не истек срок исковой давности. С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности  по общему правилу подсудны судам общей юрисдикции (п. 1 ч. ст. 22 ГПК РФ, ст.ст. 27, 28 АПК РФ). Таким образом, в Вашем случае иск должен быть подан в суд общей юрисдикции по месту жительства должника (ст. 28 ГПК).