Пройдет ли вычет полностью в данном случае?

Добрый день! Я ИП УСН 6% в третьем квартале не успел оплатить страховые взносы, чтобы их применить к вычету с налога в 3 квартале. Планирую страховые взносы за 3 и 4 квартал оплатить в 4 квартале. И снизить налог 6%, который оплачу в конце 4 квартала сразу за 3 и 4 квартал, сознательно идя на пени по 3ему кварталу, дабы применить по максимуму вычет. Пройдет ли вычет полностью?

, Алексей, г. Новосибирск
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алесей.

ИП на УСН «доходы» без работников уменьшает налог на взносы за себя, уплаченные с начала года. Налог можно уменьшить на всю сумму взносов. Если взносы больше налога, налог считается равным нулю.

ИП на УСН «доходы», у которого есть работники, уменьшает налог на взносы и за себя, и за работников, но общая сумма уменьшения не может быть более 50% исчисленного налога.

За какой период они начислены, не имеет значения. Главное, чтобы они были выплачены в периоде, за который Вы считаете налог.

Также обращаю Ваше внимание на то, что срок уплаты фиксированных платежей по страховым взносом («за себя») на ОПС за год с доходов, не превышающих 300 000 руб. и ОМС — не позднее 31 декабря этого года. За 2019 год взносы за себя вы должны заплатить не позднее 31 декабря 2019 года.