Могу ли я оформить на сестру доверенность, чтобы она участвовала в судах и добивалась алиментов?

Сколько стоит довериность если на пешу на сестру что бы она бегала по судам и делала мои дела добивалась алиментов можно ли так сделать

, Татьяна, с. Кабанск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы вправе оформить доверенность на ведение дел в суде на родственника, стоимость доверенности определяется в каждом субъекте РФ индивидуально (в каждом субъекте утверждены свои тарифы на это). Расходы на оформление доверенности вы сможете взыскать с ответчика в силу ст. 100 ГПК РФ.

Ваш родственник будет выступать в суде как ваш представитель и вам не придется посещать судебные заседания, однако, для подготовки документов в суд вам потребуется помощь юриста, который поможет рассчитать и правильно оформить требования.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Татьяна!

Да, вы вправе оформить доверенность на свою сестру для представления Ваших интересов в суде с целью взыскания алиментов.

В целом тариф на составление доверенности предусматривает суммирование: оплаты технических работ; государственной пошлины, или нотариального тарифа.

При оценке технических работ каждый их исполнитель опирается на специальный утверждённый прайс-лист расценок, по нему высчитывает стоимость произведённых затрат, которые позволяют назначить ту или иную оплату. Поэтому данные суммы могут существенно различаться в разных конторах, в зависимости от их места расположения, установленного статуса и прочих нюансов.