Кто в данном случае виноват и понет наказание?

собака загрызла чужую собаку

произошла такая ситуация что собака (питбуль) находилась без намордника а йорк подбежала к ней и у них завязалась драка. питбуль загрыз йорка. хозяйка йорка ударила хозяйку питбуля. что и кому грозит за такой правонарушение? Московская область

, Жанна, г. Подольск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Жанна!

Собаки приравнены к вещам и предметам (имуществу) Гражданским Кодексом РФ. Хозяйка загрызанной собаки вправе обратиться в суд с иском к хозяйке питбуля о возмещении причиненного ей ущерба в результате уничтожения её имущества.

Теперь поводу драки между хозяйками собак. Скорее всего речь идет о преступлениях, предусмотренных ст. 115 или 116 УК РФ, отнесенным к делам частного обвинения (побои, причинение легкого вреда здоровью), которые рассматривают мировые судьи.

Окончательно квалификация по УК РФ зависит от ответа на вопрос: вред здоровью какой тяжести был причинен хозяйке собаки. Ответ такой дает только суд.мед.эксперт.

Если обе хозяйки псов подрались, они вправе обе обращаться с такими заявлениями друг на друга в полицию.

Тому, кому причинены телесные повреждения, кто этого желает, нужно обращаться с заявлением в полицию и незамедлительно зафиксировать телесные повреждения («снять побои»), направление на это (освидетельствование медицинское) дает сотрудник полиции.

В конце июля 2019 г. Правительство РФ утвердило перечень потенциально опасных пород собак. В него вошли: акбаш, амбульдог, американский бандог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка),  питбульмастиф, гуль дог, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.

Указанный перечень сформирован с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций.

С 1.01.2020 г. выгул собак выше обозначенных пород без намордника и поводка запрещен повсеместно, кроме случаев, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. При этом о наличии собаки, которая может быть опасна для человека, должно сообщаться на предупреждающей табличке при входе на территорию.

Жанна, это проект, не действуующая редакция, подчеркну  дополнительно: правовые положения о выгуле потенциально опасных собак вступят в силу только с января 2020 г.

Жанна, в отдельных регионах устанавливаются дополнительные ограничения, касающиеся прогулок с собаками. В городе, где это произошло, может существовать административная ответственность за выгул собак бойцовских пород без намордника. Таким образом, возможна административная ответственность для хозяйки питбуля. Тут нужно смотреть местное законодательство, а лучше сразу Вам позвонить в административную комиссию при администрации города, где это произошло, и у них выяснить существует ли какая-то местная администратинвая ответственность за это. Если да, потерпевшей хозяйки йорка писать туда обращение, не затягивать чтобы не нарушить сроки подачи такого заявления.