Исправление ошибки в определении суда, в написании фамилии должника

На торгах 6 месяцев назад купила дебиторскую задолженность ИП. После получения документов на руки, увидела что в исковом заявлении, соответственно в определении суда и ИЛ - есть опечатка - пропущена одна буква в фамилии должника, ИНН совпадает, адрес и место жительство тоже совпадает.

Должнику мною, во вне судебном порядке было направлено уведомление о смене кредитора и направлено соглашение о рассрочке платежа. Он его не подписывает, но 1000 рублей заплатил, со ссылкой в наименовании платежа на данное соглашение. 6 месяцев кормит завтраками. Дальше денег платить не хочет.

Что делать?

Могу ли я сейчас оформить правопреемственность и написать заявление на исправление опечатки (пропущена буква в фамилии)?

Заранее благодарю

, Кристина, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Правопреемство оформлять не нужно — вы являетесь новым кредитором в соответствии с договором об уступке права требования.

Согласно  ч. 3 ст. 179 АПК РФ

Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Вы должны обратиться с заялением об исправлении ошибки в суд, вынесшиий решение.

Кристина
Клиент, г. Самара

Екатерина, добрый день! По поводу правопреемственности, боюсь, что ее все равно надо оформлять).

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина, вы имеете право обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о разъяснении решения суда. Это предусмотрено ст. 34, 202 ГПК РФ. В заявлении вы должны указать о том, что при вынесении решения судом была допущена опечатка, и что это препятствует его дальнейшему исполнению, после чего суд рассмотрит ваше заявление и вынесет постановление о разъяснении положений своего решения, в котором данную опечатку исправит.

Кристина
Клиент, г. Самара

Благодарю

Если вас не затруднит добавьте пожалуйста мне плюсик и положительный отзыв.