Как может бывший муж опротестовать решение суда об алиментах, если он не получил документы?

Я выиграла суд о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетней дочери рождённой в незарегистрированном браке .на момент беременности и после рождения ребенка ,ответчик не выходил и не выходит на связь ,чтобы урегулировать это по мировому .поэтому мне пришлось обратиться в суд .о подаче иска он был уведомлен, далее он начал скрываться, чтобы не получать уведомления о заседаниях ,думая что без него их не будет .в итоге 18 .09 .2019 суд вынес заочное решение в мою пользу (без проведения процедуры днк ).документы ответчику были направлены ,но вновь не получены ,идут обратно .я на днях получила исполнительный лист .мне сказали что обращаться только в середине ноября ,когда решение вступит в силу .и если он его не обжалует ,то оно будет окончательным .скажите ,если документы он не получил ,значит он и опротестовать не может теперь ? Значит я могу считать что я выиграла дело ? Если я получила исп.лист значит и ответчик его должен получить ,по месту работы непосредственно для взыскания ? Или по прописке отправили ? Когда его будут разыскивать приставы ? Я проживаю в Новосибирской области ,ответчик в г.Омске Помогите разобраться.

, Лана, г. Новосибирск
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Предоставьте ИЛ  в ФССП по месту своей регистрации и просто ждите, повлиять больше вы ни на что не сможете

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Лана, здравствуйте.
Во-первых, если Вам был выдан исполнительный лист, значит решение суда вступило в силу

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, Исполнительный лист выдается только взыскателю (истцу), ответчику указанный документ не выдается.
В-третьих, теоретически ответчик может попытаться оспорить решение суда, для этого ему необходимо будет обратиться либо с заявлением об отмене заочного решения, либо с апелляционной жалобой, но в таком случае ему необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока и доказать уважительность пропуска срока для обжалования. Исходя их Вашего вопроса, я могу сделать вывод что ответчик уклонялся от получения повесток, данный факт не является уважительным основанием для восстановления срок, кроме того, ему необходимо привести аргументированные возражения касаемо исковых требования,
В-четвертых, исполнительный документ предъявляется по месту нахождения должника

Статья 30 Закона об исполнительном производстве. Возбуждение исполнительного производства
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, исполнительный документ Вам необходимо предъявить в службу судебных приставов в Омске с заявлением о возбуждении исполнительного производства
Для определения конкретного отдела приставов рекомендую воспользоваться сервисом по определения РОСП на сайте ФССП http://fssprus.ru/osp/ либо подать в Управление ФССП по Омской области (далее управление само направит документ по нужному адресу)
В-пятых, пристав возбудит исполнительное производство и в рамках него будет осуществлять принудительные действия по исполнению решения суда (арестует карты, обратит взыскание на заработную плату, арестует имущество, ограничит выезд за пределы РФ, пользование водительским удостоверением и т.д.). В рамках ИП вы можете контролировать ход исполнительного производства, подавать заявление о совершении исполнительных действий, обжаловать действия (бездействия) судебного пристава

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе