Ограничение свободы. Выезд за территорию

Здравствуйте. 28.06.2019 я был осуждён на 6 месяцев ограничения свободы, с ограничением выезда за пределы района. В среду у моего отца будет проходить операция на позвоночнике в другой области, имею ли я право воспользоваться ст.50 ч.4 п.А УИК РФ для посещения его после того как выведут из реанимации ?

, Артём, г. Ковров
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер.Артём!

В данном случае решение уголовно — исполнительной инспекции будет зависеть от конкретных обстоятельств, от диагноза Вашего отца.

УИК РФ Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

4. Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:
а) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного.

Т.е. нужно подтвердить, что заболевание. по поводу которого делается операция, тяжелое, возможна угроза жизни при проведении операции.

Вы имеете право подать в уголовно — исполнительную инспекцию соответствующее ходатайство. Чем больше Вы приложите подтверждающих документов, тем больше шансов, что его удовлетворят.

УИК РФ Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

7. Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Артём
Клиент, г. Ковров

У него спинная грыжа. Операция как говорят серьёзная, но подтвердить в данный момент данный диагноз не могу.

Ходатайство Вы можете написать, но без подтверждения могут и отказать в его удовлетворении.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем

В среду у моего отца будет проходить операция на позвоночнике в другой области, имею ли я право воспользоваться ст.50 ч.4 п.А УИК РФ для посещения его после того как выведут из реанимации ?

Артём

В Вашем случае Вы можете воспользоваться не только ч.4, но и ч. 7 ст.50 УИК РФ.

Вам или Вашему отцу или иному родственнику необходимо обратиться с письменным ходатайством в администрацию уголовно-исполнительной инспекции о необходимости Вашего выезде  за пределы территории соответствующего муниципального образования. Причиной такого выезда необходимо указать тяжелую болезнь отца, его возраст, нахождение его в стационаре и с предстоящей операцией. Можете сослаться, что Вы единственный родственник который может оказать отцу помощь в послеоперационный период.

Не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства, администрация уголовно-исполнительной инспекции выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения.

В случае отказа Вы можете обжаловать постановление в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, суд, органы прокуратуры.

Как правило инспекция удовлетворяет такие ходатайства и не препятствует посещению больных близких родственников