Как пожаловаться, если транспортная компания потеряла половину груза?

Транспортная компания (грузоперевозочная) потеряла одну часть товара, которую должна была доставить и соотнесено доставила груз в неполном объёме.

На вопрос - «когда они найдут и доставят мой товар», они дают точных сроков

, Алан, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Так как транспортная компания ненадлежащим образом выполняет свои обязательства, то Вам необходимо направить в ее адрес письменную претензию, руководствуясь условиями договора.

Алан
Клиент, г. Москва
А почему они на мой вопрос, когда найдётся утеплённый груз не дают точного ответа?
Это получается, я могу ждать неделю/месяц или даже год?

Да, совершенно верно. Тут нужно руководствоваться условиями договора, а при отсутствии таких условий в договоре -  в разумный срок.