Успею ли я подать документы на гражданство, если статус РВП заканчивается в феврале?

Здравствуйте, я гражданка Узбекистана , статус РВП , по программе соотечественников,заканчивается в феврале 2020 года, успею ли я подать документы на гражданство?

, Эвелина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эвелина!

Какого числа в феврале заканчивается? Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство по Госпрограмме ч.7 ст. 14 ФЗ-62 «О гражданстве» — 3 месяца, Соответственно заявление принимается за 3 месяца до окончания срока РВП. Сдавать надо до ноября.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Для консультации вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию и на платной основе. Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!