Как законно разрешить вопрос интеллектуальной собственности?

Мы производим сувенирные магниты

У нас свой дизайн, с использованием исторических памятников и тд (лавра, соборы...)

Если нас скопировали полностью, можем ли мы подать в суд на этих людей, и будет ли процесс для нас выигрышным?

, Павел, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Павел, если имеет место копирование именно Ваших произведений дизайна (фото, иллюстраций и т.п.), как объектов авторских прав без Вашего разрешения и договора, это является нарушением исключительных прав (ст. 1270 ГК РФ). Это не следует путать с простым заимствованием идеи и стиля дизайна, например, просто само по себе использование тех же исторических памятниковв для изготовления, т.к. идея, принцип, метод не являются объектами авторских прав (ст. 1259 ГК РФ).

Таким образом, если третьим лицом использованы конкретные объекты авторских прав, в том числе путем создания на их основе производных, можно требовать прекращения нарушения (ст. 1252 ГК РФ) и выплаты компенсации в размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ, в частности от 10 тыс. руб. до 5 млн.

Перспективы удовлетворения требований и сумма взыскания, которую назначит суд зависят от конкретных обстоятельств допущенного нарушения и доказанности самого факта такого нарушения. В целом при грамотном осуществлении всех необходимых действий можно пресечь подобное нарушение, а учитывая, что объекты используются систематически в предпринимательской деятельности — размер компенсации может быть вполне существенным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.