Что делать, если отправляют в армию с диагнозом, при котором должны дать отсрочку?

Добрый день! Сейчас мне 25 лет , начиная с 18 лет каждый год просился в армию, ставили категорию годности Б-3 и не забирали, как бы я не хотел, у меня есть проблема с глазами, сложный астигматизм обоих глаз, амблиопия среней степени и косоглазие правого глаза. В этом году,когда я уже не собираюсь идти в армию,мне говорят о том что меня могут забрать, хотя зрение лучше не стало,только хуже. Прошел обследование по направлению от военкомата, выписали заключение и категорию Б-3, НО врач не стала подписывать данное заключение, и дело отправили в область, что мне делать в данной ситуации? и какие действия ппредпринимают когда в область отправляют дело без подписанного заключения

Через пол года у меня свадьба, взял ипотеку,кредит, мне уже никак нелзя идти в армию.....

, Вадим, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Классика прям от сотрудников военкомата, когда человек хочет-не берут, когда не хочет, пойдем в армию. Гласное помните, что там работают малодумающие и малообразованные люди, которые по свински относятся к призывникам.

Сейчас я бы рекомендовал Вам запросить копию выписки из протокола заседаний призывной комиссии, посмотреть, что они там официально приняли и обжаловать данное решение в призывную комиссию субъекта либо в суд. На время обжалования выполнение решения о Вашем призыве будет приостановлено.

Исходя из написанного Вами, могу сделать вывод, что в вышестоящий военкомат обратились за консультацией. типа как там решат, так мы и сделаем.

Есть у Вас повестка какая либо на руках?

Пишите  чат, если интересно я Вам все подскажу, бесплатно соответственно. В армию если не захотите не уйдете, прям гарантирую.

Если документы какие либо надо будет, договоримся.

Вадим
Клиент, г. Челябинск

Повестки на руках никакой нету вообще

Мне нужно запросить выписку, когда вышестоящий военкомат уже примет решение?

Вышестоящий пока ничего не примет, они говоря просто, посмотрят и скажут районному Вашему, какую категория годности ставить. Решение принимает районная призывная комиссия, призывная комиссия субъекта лишь утверждает ее решения и тд. Рекомендую прямо сейчас запросить выписку, либо они ее выдадут, либо ответят, что именно они сейчас делают и на какой стадии.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Согласно п.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия была обязана завершить ваше медицинское освидетельстование и принять в отношении вас одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Как следует из п. 2 ст. 25 того же закона «область», т.е., говоря языком закона «Призывная комиссия субъекта Российской Федерации» может проводить контрольное медицинское освидетельствоавание без вашей иннициативы только в случае, если вы освобождены от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Контрольное освидетельстование по Б-3 не предусмотрено, если вы сами об этом не заявляете.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности;

Я советую, руководствуясь, п. 6 ст. 28 подать письменное заявление в военкомат о выдаче вам выписки из решения призывной комиссии. После получения ответа будет понятно, что с вашим делом происходит в военкомате.