Последствия задержания иностранца в РФ при управлении ТС в нетрезвом состоянии

Сотрудники дпс ловят Гражданина Казахстана в нетрезвом состоянии за рулем(в России).

Чем грозит и какие дальнейшие шаги и действия

, Илья Грибеньков, г. Волгодонск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст.1.8 КоАП РФ

лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Будет составлен протокол об административном правонарушении, водитель будет отстранен от управления и направлен на освидетельствование, далее будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, которое водитель сможет обжаловать

в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

(ст. 30.3 КоАП РФ)