Как доказать, что троюродные сестры наследуют имущество наследодателя?

Здравствуйте, как доказать, что троюродные сестры наследуют имущество наследодателя؟ По гражданскому кодексу действительно троюродная сестра или брат нигде не указаны. Однако имеется пункт, позволяющий определить степень родства:

"Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит."

Составили схему родственного древа, исходя из официальных документов, в том числе из архивов. Также имеются свидетели - родственники, которые подтверждают данную родственную связь. Посчитали число рождений - получилась пятая степень родства, т. е. шестая очередь (по кодексу). Троюродные нигде не указаны, тем не менее также нет пункта, что имеющийся перечень родственников шестой очереди исчерпывающий. Нигде в гражданском кодексе не указано, что троюродные не имеют такого права.

, Марк, г. Москва
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марк. В соответствии со ст. 1145 ГК РФ

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Соответственно исходя из описанной Вами ситуации, вы правильно посчитали,  что у Вас пятая степень родства, а соответственно, Вы просто идете к нотариусу со всеми документами подтверждающими родство и пишите заявление о вступлении в наследство.

Марк
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нотариус отказал, сославшись на то, что про троюродных в кодексе ничего нет. При расмотрении дела в районом суде, подали сначала на подтверждение родства и подтвердили, однако затем вмешался департамент городского имущества и подал апелляцию в Мосгорсуд, где решение районого суда было отменено, несмотря на упущенные департаментом сроки и следующие за этим наши жалобы. Состоялось заседание в другом районом суде, в котором судья отказал нам в праве на наследство, ссылаясь опять же на локуны в кодексе по троюродным. Я не могу теперь понять, почему моя семья, действуя исключительно четко в рамках законодательства и по тому же закону имея право на наследство может его потерять.

Здравствуйте Марк. Чтобы ответить Вам на этот вопрос необходимо ознакомиться с материалами Вашего дела. Возможно в решениях и определениях судов допущены нарушения действующего законодательства.