Как при таких условиях можно оспорить судебный приказ?

В квартире был прописан отец, его мать и я. Мать, моя бабушка т.е., умерла. Была задолженность по жкх, в размере 50к, которую я погасил и впоследствии выписался с квартиры и прописался в другой, хотя я давно уже в ней и не проживал, больще 10 лет. Спустя полтора года мне заблокировали карту на основании судебного приказа о погашении новой задолженности в размере 80 тысяч. Вопрос, как оспорить? С чего начать?

, роман, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман!

Нужно получить судебный приказ и составить на него возражения (ст. 129 ГПК РФ). Если срок обжалования судебного приказа прошел, то нужно будет составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. Возражения с ходатайством подаются мировому судье, который вынес судебный приказ.

Так же стоит получить заявление о выдаче судебного приказа и приложения к нему, чтобы понять из чего сложилась и за какой период данная задолженность

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Роман! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.