Каковы риски для новой семьи от бывшей жены?

Я развелся с женой с которой у нас ребёнок,прошло какое то время я нашел себе девушку и хочу с ней расписаться какие есть риски,для новой семьи от бывшей жены?

, александр, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ваша бывшая супруга имеет право на получение алиментов на содержание общего ребенка. Кроме того, в течение трех лет после расторжения брака бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и долгов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Риск один — алименты. Вы можете заключить с вашей бывшей супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов либо самостоятельно выплачивать алименты, переводя их на счет вашей бывшей супруги. При этом обязательно указывать, что алименты за такой-то месяц и год, в противном случае это не будут алименты, а просто помощь. Результат — долг по алиментам. Если у вас родится еще один ребенок, то можно будет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, вы обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, согласно положениям Главы 13 СК РФ. Если ребенку нет еще 3-х лет, то бывшая супруга вправе требовать дополнительные алименты на свое содержание, в соответствии с положениями Главы 14 СК РФ.

Во-вторых, если во время брака вы нажили с бывшей супругой имущество и/или оформляли кредиты на нужды семьи — возможно, что она (или вы) потребуете раздел, согласно положениям Глав 7-9 СК РФ.

В-третьих, в случае вашей гибели ребенок будет иметь право на пенсию по потере кормильца и будет являться вашим прямым наследником по закону, если к этому времени не достигнет совершеннолетия.

И т.д.

То есть, нюансов масса.