Что делать, если авто в реестре залогов, но залогодержатель пропал и ничего не предъявляет?

Доброго дня. Автомобиль находится в реестре залогов. Залогодатель - физ лицо 1. Залогодержатель - некое ООО. Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества - ноябрь 2018 года и истребования имущества нет до сих пор, то есть уже год залогодержатель не предъявляет никаких требований к имуществу.

Я физ лицо 2, купил авто у физ лица 1 до появления записи в реестре залогов, то есть я добросовестный покупатель.

Однако связаться с залогодержателем (этим ООО) и попросить исключить залог из реестра (ведь исключить может только залогодержатель) не получается, потому что просто нет никакой связи с этой ООО и есть признаки что это ООО вообще брошено (не получается найти их ни по адресу, ни по директору/учредителю, ни телефонов нет, вообще никак не получается).

Я просто не хотел тратить деньги на обращения в суд на признание добросовестным покупателем, хотел связаться с залогодержателем и попросить исключить запись из реестра. Однако связаться не получается.

Вопрос, как мне исключить запись из реестра залогов по причине что залогодержатель не предъявляет никаких требований к имуществу, и похоже так и не будет ничего предъявлять ?

Есть ли механизмы исключения за сроком давности (прошел уже год)?

Можно ли это как то сделать без сложной и затратной для меня процедуры обращения в суд?

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Вы пишите:

как мне исключить запись из реестра залогов по причине что залогодержатель не предъявляет никаких требований к имуществу, и похоже так и не будет ничего предъявлять ?

К сожалению без суда из реестра залогов автомобиль не исключить, так как основания для исключения могут быть два — расчет по договору залога — письменное подтверждение залогодержателя, или решение суда.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Стратегия обращения в суд будет на признание меня добросовестным покупателем или на отсутствие истребования залога у залогодержателя?

2 требования, добросовестность приобретения и исключение из реестра.