Может ли суд восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы?

Прокурор пропустил 1-месячный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда. Он направил в суд апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Пропуск срока он мотивировал своим отпуском, документы, подтверждающие отпуск приложил. Восстановит ли суд пропущенный срок? Ответ обоснуйте. Изменится ли решение, если вместо прокурора срок пропустит представитель ООО ?

, Дмитрий Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствйте, Дмитрий, Существует общее правило по восстановлению процессуальных сроков, установленное требованиями статьи Статья 117. АПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Пропуск срока в связи с тем, что находился в отпуске не является уважительной причиной. Исходя из этих соображений, должны отказать. МЫ ЖИВЕМ В РОССИИ. Поэтому думаю, что скорее всего восстановят. Почему?  Не спрашивайте.

По тем же основаниям Директору ООО откажут.