Может ли государство отобрать квартиру по соц найму без предоставления жилплощади?

Добрый вечер. Такая ситуация, квартира не приватизирована, прописано 8 человек-3 совершеннолетних и 5 детей. Очень много долгов, там никто не живёт очень давно, договор соц найма на мне , если я его расторгну получается кв будет без главного квартиросьемщика? И может ли государство её отобрать без предоставления жил площади?

, Ника Плотникова, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если в этой квартире никто не проживает и не платит за жильё и коммунальные услуги, то собственник жилья – городская администрация может подать в суд исковое заявление о признании утратившими право на жилое помещение.

В соответствии со статьей 7 Закона О праве граждан на свободу передвижения судебное решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учёта по месту жительства.

Ника Плотникова
Клиент, г. Омск
Не очень поняла, можно попроще пожалуйста?!