Бывший муж обвиняет меня в краже купленной в браке золотой монеты

Добрый вечер.У меня вот такая ситуация.Мы с бывшим мужем покупали в браке золотую монету.При разделе имущества мы золото не делили.Два с лишним годом назад я сдала в скупку эту монету,так как мне не на что было одеть сына на последний звонок в школу который заканчивал 11 класс.Сейчас бывший муж подал на меня заявление а полицию о краже.

, Людмила, г. Новокузнецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Никакой кражи тут нет. Если заявление подано, то откажут в возбуждении уголовного дела

Если монета была приобретена в период брака, она считается общим  имуществом супругов

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Бывший супруг может потребовать с вас взыскания денежной компенсации за проданное имущество.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

   Прежде чем говорить о защите собственных интересов хочу сказать Вам, что основным принципом уголовного судопроизводства в России является презумпция невиновности. Она подразумевает под собой то, что человека нельзя обвинить в преступлении до тех пор, пока его вина не будет доказана. Таким образом, вам не могут предъявить никаких официальных обвинений без доказательств ни физические лица, ни юридические. И даже государственные службы в обязательном порядке должны находить хоть какие-то доказательства перед вынесением обвинений.

В связи со всем вышесказанным можно сделать вывод — если вас обвинили в краже, по закону вы не обязаны ничего доказывать или объяснять, так как это — задача обвинителя. Однако это не значит, что лучшая тактика — бездействовать вовсе и следить за развитием событий со стороны. Самый эффективный первый шаг — самостоятельно вызвать полицию. Если вас обвиняют со злым умыслом, то это не только собьет планы злоумышленника, но и позволит вам проще доказать его плохие намерения в будущем. Если же вас обвиняют ошибочно, то вы поможете быстрее найти виновного и снимите с себя подозрения. В любом случае, вашей задачей будет объяснить сотрудникам полиции, что вас обвиняют в краже неправомерно, и что вы готовы помочь всем, чем сможете.

Второй шаг так же очень важен — вам потребуется доказать, что именно вы кражу не совершали. Сделать это достаточно просто в том случае, если у вас есть свидетели, которые предоставят вам алиби. Конечно наличие свидетелей — это самый идеальный вариант, но если их нет, то придется искать альтернативные методы. Например, если кража произошла на улице, можно поискать камеры наблюдения и попросить у владельцев записи.

Третий шаг — правильно подготовить свою защиту в том случае, если вам будут предъявлены обвинения и дело дойдет до суда. В этом случае лучше довериться профессионалам и нанять опытного адвоката, специализирующегося на Уголовном Кодексе РФ. Он поможет правильно организовать ведение дела, проведет необходимые экспертизы, соберет доказательства. Если вы действительно не имеете отношения к краже, то сделать это ему будет достаточно просто.

 С Уважением Ольга!