Можно ли добиться улучшения купленного за МК жилья матери 6 детей?

Здравствуйте!

В нашей семье шестеро детей, я старший, мне уже 26 лет, после меня две сестры, они тоже совершеннолетние, еще есть брат-14 лет и две сетренки-11 лет и 3 года. Мы-совершеннолетние живем отдельно, сами себя обеспечиваем и помогаем по возможности маме. Мама одна с тремя несовершеннолетними (папа умер два года назад) живет в доме, который она купила на материнский капитал. В доме есть электричество и газ, туалет на улице, а мыться и вовсе не где, только умывальник на кухне самодельный. Дом из саманного кирпича весь покасившийся с обвисшими потолками и дощатыми полами, доски у которого уже ссохлись . В момент покупки в 2015 году я находился в армии. Приобретение такого жилья ей одобрила комиссия. Возможно ли что-то улучшить по вопросу жилья?

, Иван, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можно встать на жилищный учет, если ваша семья является малоимущей, и если дом будет признан непригодным для постоянного проживания

ЖК РФ Статья 51. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Жилье признает непригодным межведомственная комиссия при местной администрации.