Как правильно поделить наследство, если две семьи и два наследника?

Добрый день

такая ситуация

Была бабушка, у нее две квартиры, однокомнатная и двухкомнатная .

У нее есть два сына.

Бабушка умерла , завещание не оставила.

Два сына разделили между собой наследство по 1/2 доли в каждой квартире.

Получилось следующие , ни один ни второй сын, не вступили в права наследования , после смерти бабушки . Было лень.

Прошло 16 лет.

Один сын умер. У него семья - 4 ребенка, один из них не совершеннолетний и жена - но они официально не в браке.

Как можно решить вопрос с долями в квартирах

если получилось , что у оставшегося в живых сына 1/2 доли в однокомнатной и 1/2 доли в двухкомнатной , и точно такие же доли, отошли детям умершего сына - где детей четверо и один не совершеннолетний.

какие есть возможные вопросы решения данной ситуации, чтобы у каждой из семей осталось по квартире, а не разные доли в разных квартирах.

, Ксения, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформляют наследство после своих родителей и затем заключают, например договор мены. И меняют долю в одной квартире на долю в другой квартире. Но это если доли оформлены на их отцов. Если не оформлены то им идти в суд и в суде уже можно пробовать заключить мировое соглашение.

Статья 567 ГК. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.