Договор с застройщиком ДДУ не подписан, первого платежа не было, могу ли расторгнуть договор ипотеки?

Здравствуйте,хочу расторгнуть договор ипотеки.договор с застройщиком дду ещё не подписан.деньги ему не переведены.первого платежа не было.

Могу ли. Сейчас рассторгнуть и вернуть ли мне деньги за страховку?

, азат гар, г. Казань
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азат.

Согласно п.2 ст. 10 «Закона об ипотеке», договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Если, ДДУ не заключался, соответственно и государственной регистрации договора не было, следовательно, не могло произойти и регистрации договора залога. При таких обстоятельствах, вы можете вернуть денежные средства в полном объеме.
Для более подробного ответа на Ваш вопрос, желательно увидеть договоры которые вы заключали — их можно прислать мне в чат.
С уважением, Людмила.