ДТП на трассе с остановившимся авто с нарушением правил аварийной остановки

Добрый день.Ситуация следующая.На трассе днем произошла авария двух машин(в попутном направлении),один из участников дтп после нее остановился на правой полосе движения.Через некоторое время в этот стоящий на полосе автомобиль врезается другой,пассажиров которого увозят в больницу.Скорость не была превышена разрешенная.Спустя 5 дней один из пассажиров скончался в больнице.Что будет водителю,который врезался в стоящий автомобиль,у которого знак аварийной остановки был выставлен в нарушении правил?Аварийные сигналы у стоящего на полосе не горели,т.к.вследствие первого дтп электрика вышла из строя.Вместо нужных 30 метров на трассе,было метров 4-5 и треугольник был повернут не в сторону сзади едущих водителей,чтобы его было видно,а параллельно дороге.Если грозит уголовная ответственность,то как получить условный срок?Водитель никогда не привлекался по ук рф,а также у него нет ни одного автоштрафа.Стаж вождения более 10 лет.Возможно к смерти пассажира привела ошибка врачей больницы,потому что пассажиры после дтп сами пересели в скорую по её приезду,но как доказать эту возможную ошибку медиков?

, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Принципиально  важно насколько полно отражены все указанные вами факты в материалах уголовного дела, а именно … Аварийные сигналы у стоящего на полосе не горели, т.к.вследствие первого дтп электрика вышла из строя.Вместо нужных 30 метров на трассе, было метров 4-5 и треугольник был повернут не в сторону сзади едущих водителей, чтобы его было видно, а параллельно дороге.

Возможно у водителя отсутствовала техническая возможность предотвратить столкновение, для этого необходимо проведение  экспертизы с целью исследования всех обстоятельств дтп

Причина смерти потерпевшего будет установлена судебно-медицинской экспертизой.(возможно иные причины смерти, а не травмы полученные в результате дтп)

если же в результате следствия будет установлена вина водителя, то его действия будут квалифицированны по ч.3 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, за что предусмотрена ответственность — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но безусловно хочется вам порекомендовать обратиться к адвокату. С уважением