Мастер отремонтировал ноутбук без согласования стоимости услуг ремонта и требует остаток денег

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Вчера я решила отремонтировать свой ноутбук и вызвала на дом мастера, у которого в объявлении сказано что выезд и диагностика бесплатно. Потом он вскрыл ноутбук, осмотрел его и начал ремонтировать без моего согласия. После ремонта выставил счёт в 15000р. У меня на руках этой суммы не было и я дала ему 9000р. После чего он начал угрожать мне полицией, потом позвонил своему начальнику и объяснил ситуацию. Тот сказал, чтобы я в течение 3 дней погасила задолженность в 6000р, а щас у меня денег почти нет. Я не знаю что мне делать. И законны ли действия мастера?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Действия мастера незаконны. Если он считает, что Вы должны оплатить его работу, он должен обратиться в суд. Полиция здесь вообще не причём.

И только получив решение суда, он имеет право на взыскание с Вас какой-либо суммы.

Не соглашайтесь платить, а сначала пусть предоставят основания уплаты Вами именно этой суммы. Если Вы будете не согласны с этими основаниями, сообщите им об этом, а также, что Вы будете решать вопрос только через компетентные органы.

Если будут угрожать, смело пишите заявление в полицию. Их действия могут быть квалифицированы как вымогательство ( ст.163 Уголовного Кодекса РФ).