Налог с продажи квартиры с неизвестной кадастровой стоимостью

Здравствуйте.

Хочу продать квартиру в новостройке. Естественно меньше 5 лет в собственности. Но кадастровая стоимость квартиры ещё не известна. Будет ли при начисление налога учитываться 70% от кадастровой стоимости, если на момент продажи квартиры она не известна? Или будет учитываться только цена продажи - цена покупки?

, Юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Об этом сказано в статье 217.1 Налогового Кодекса РФ — в нём как раз и содержится указание на возможность применения кадастровой стоимости объекта. Второй абзац соответствующего пункта статьи 217.1 НК РФ гласит следующее:

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Поэтому, если кадастровая стоимость указанного объекта официально ещё не определена, стоимость объекта недвижимости для целей налогообложения будут рассчитывать без применения кадастровой стоимости и коэффициента 0,7.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!