Сегодня куплен телефон и чехол, телефон по назначению не использовался, могу ли возвратить в магазин?

Добрый день. Сегодня был куплен телефон и чехол к нему. Телефон по назначению не использовался. Недостатков нет. Могу ли я сделать возврат в магазин??

, Ирина, г. Москва
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Ирина.

Если мобильный телефон абсолютно исправен, но не подходит Вам по каким-то причинам  обменять его нельзя.

Согласно утвержденному Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» к перечню, к конструктивно сложным товарам относятся:

 п. 6 указано, что Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

В данном случае, мобильный телефон как раз сюда и относится.

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей», телефоны, другую ли электронику нельзя отдать назад, если они были проданы полностью исправными и не имеют брака.