Можно ли сделать тест ДНК, если я уже плачу алименты?

Здравствуйте. Муж платит алименты ребенку от бывшей жены. Ребенок родился после развода через 5 лет (как было написано в заявлении на алименты, они пытались возобновить отношения). Ребенка муж признал, хотя в свидетельство о рождении бывшая жена его не вписала. Спустя 5,5 лет, она решила подать на алименты, и установление отцовства. Так как мы проживаем в другом регионе, и проблематично взять выходные на работе, для проведения экспертизы, муж написал заявление, что от ребенка не отказывается, и признает себя отцом. Суд назначил алименты. Вопрос: может ли сейчас муж потребовать экспертизу ДНК на установление отцовства, и как это правильно сделать? То, что ребенок его, вызывает большие сомнения со стороны матери мужа и его сестры. В то время, когда бывшая жена забеременела, у мужа была справка о том, что вероятность иметь детей минимальна. Но, муж, почему то, верит этой женщине, что ребенок от него.

, Евгения, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть подает иск в суд об оспаривании отцовства и просить провести генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ Или сам постарается с ребенком попасть в любое экспертное учреждение.

Евгения
Клиент, г. Челябинск
А разве можно без согласия матери отвести ребенка на экспертизу?

Не забывайте что по СК РФ у родителей  равные права. Сколько у меня мужчин сходили с детьми в такие учреждения, пока гуляли с детьми.. Один даже жевательную резинку ребенка носил туда. Если хотите все официально тогда  через суд.