Можно ли подать иск о признании права собственности при фактическом принятии наследства?

Можно ли подать такое исковое заявление о признании права собственности при фактическом принятии наследства? Такая ситуация- у папы умерла мама. Было от неё завещание на троих сыновей (он в том числе). Они по своей неграмотности срок 6 месяцев пропустили. Пришли к нотариусу, она им сказал а принимайте по закону на троих. Двое не хотят, а один мой папа оплачивал квитанции сразу после смерти. Можно ли в исковом подать? 1. Об фактическом принятии. 2. Два другие не претендуют на наследство. От них должно быть отдельное заявление или в этом же исковом им написать, что не претендуют? 3. о признании права собственности уже на одного. Возможно ли?

, Наталья, г. Киров
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если ваш отец оплачивал все квитанции, значит фактически он наследство принял. Он говорил нотариусу об этом, показывал документы свидетельствующие о принятии? Нотариус отказала устно?
Если нотариус отказала  не смотря на все доказательства, вам необходимо подать заявление об установлении факта. Оно подается в соответствии со  ст. 264 ГПК РФ. К заявлению приобщите квитанции и мотивированный отказ нотариуса. В заявлении можете указать, что другие наследники не претендуют.
С уважением, Людмила.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно это сделать через суд. Те двое наследников могут написать что они не претендуют на наследство.