Долги мужа перед банками

Добрый день. прошу совета. не знаю в тот ли раздел отнесла.

у меня квартира только в моей собственности. в ней прописан муж и трое детей. один уже совершеннолетний. муж бросил меня и уехал типа на заработки. но ничем мне не помогает. сейчас ещё выяснилось, что он в банках набрал кредитов. в трёх по 8 тысяч гривен, а отдавать по 12, в одном на 5, в одном на 4 и в двух банках по 3 тысячи. наличными.

сейчас звонят с них о просрочке. а у меня нет денег чтоб их оплатить. да я и не знала что он набрал столько кредитов и зачем.

теперь я боюсь, когда долги вырастут, то не заберёт ли банк у меня квартиру. ведь это только моя собственность. не спишут ли долги мужа на меня и совершеннолетнего сына.

что мне делать?

хочу подать на развод и на принудительное выписку с квартиры. но поможет ли мне это?

Уточнение от клиента

квартира была приобретена уже в браке, но оформлена только на меня.

а как на счёт детей? может ли требовать банк с них выплату долгов? старшому уже есть 18 лет.

, наташа,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если квартира приобретена до брака, то ничего страшного нет и квартиру никто не сможет забрать. Что касается кредитов, то необходимо при разводе в суде доказать, что у Вас до момента получения им кредитов закончились фактически супружеские отношения, соответственно взятые кредиты будут признаны судом как имущество только супруга, а не совместно нажитое. Поэтому никаких претензий к Вам никто не может предъявлять в дальнейшем.

С Уважением, Сергей.

«квартира была приобретена уже в браке, но оформлена только на меня.

а как на счёт детей? может ли требовать банк с них выплату долгов? старшому уже есть 18 лет.»

Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитой и в таком случае банк вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Что касается детей, то с них никто ничего требовать не сможет, так как дети не несут ответственности за долги родителей.

С Уважением, Сергей.